1 сентября 2017 года в 9-00 в Ростовском государственном университете путей сообщения состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

1 сентября 2017 года в 9-00 в Ростовском государственном университете путей сообщения состоятся торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний.

РГУПС открывает двери более 2500 первокурсникам.

В программе праздника состоится:

Торжественное открытие Линейки, внос Знамени Российской Федерации, гимн Российской Федерации.

Приветствие ректора РГУПС, д.т.н., профессора В.Д. Верескуна.

Приветствия первокурсников и лицеистов почетными гостями праздника представителями : Министерства транспорта РФ, Министерства образования и науки РФ, руководства Администрации Ростовской области, Министерства транспорта Ростовской области, Федерального агентства железнодорожного транспорта, ОАО «РЖД» и СКЖД – филиала ОАО «РЖД», Южного Территориального Управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, городской и районной администраций г. Ростова-на-Дону, выдающихся выпускников РИИЖТ–РГУПС и представителей духовенства.

Вручение наград Министерства транспорта РФ преподавателям университета, награды Дорпрофжел СКЖД студентам.

Руководство вуза по традиции вручает первокурсникам символические атрибуты студенчества: «Студенческий билет», «Зачетную книжку» и «Ключ знаний».

Первокурсников приветствуют бойцы студенческих отрядов, спортсмены университета и участники художественной самодеятельности знакомя участников праздника с достижениями летнего трудового семестра.

В парковой зоне РГУПС состоится торжественная церемония открытия парка миниатюр «Железнодорожные университеты России».

Презентацию проводит ректор университета В.Д. Верескун, запуск мини железной дороги и часов; открытие памятной таблички. Инсталляция «Железнодорожные университеты России» включает в себя миниатюрные копии зданий железнодорожных университетов России в масштабе 1:50. Здания расположены на карте России по географическому принципу. Также в проекте участвуют часы в виде рельсового полотна оригинальной конструкции и две действующие копии железнодорожных составов в масштабе 1:22,5.

Далее в программе праздничных мероприятий: на факультетах состоятся торжественные встречи первокурсников с деканами и профессорско- преподавательским составом университета, первокурсникам вручат студенческие билеты и зачетные книжки; прозвучат поздравления и напутствия почетных гостей и студентов старших курсов.Закрытие Торжественной линейки, посвященной Дню знаний.

В завершении праздничных мероприятий студенты – первокурсники посетят Музей натурной техники СКЖД – филиала ОАО «РЖД».

Для почетных гостей вуза запланирована экскурсия по научным и образовательным лабораториям университета, показ научных достижений.

Пресс-служба