Сведения о наличии средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в филиале создана инфраструктура, обеспечивающая необходимые условия.

Заезд инвалидов-колясочников на территорию филиала к лабораторному корпус оборудован указательными стрелками и знаками для движения инвалидов. Для безопасного, беспрепятственного передвижения площадка основного входа в лабораторный корпус оборудована пандусом и кнопкой вызова дежурного вахтера. На стенах холла и коридора установлены тактильные наклейки, указывающие направление движения, а также назначение помещений.

Произведенная в учебном кабинете и возле спортивного зала замена дверных блоков на проем более 90 см, позволяет посещать занятия инвалидам-колясочникам.

Согласно требованиям Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 г. № 181 – ФЗ оборудован санузел (установлены поручни, произведена замена раковины на угловую с поручнями, установлена входная дверь в проеме 90 см, санузел оборудован кнопкой экстренного вызова дежурного вахтера).

Разработаны Методические рекомендации «Организация психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», а также Рабочая учебная программа дисциплины «Физическая культура».

Работа по улучшению условий обучения студентов с ограниченными возможностями продолжается. Планируется приобретение портативной индукционной системы ИП1/К1, система DynamicSOUNDFIELDDigiMaster 5000 + FM передатчик, принтера для печати рельефно-точечным шрифтом Брайля и тактильной графики «ViewPlusCubJr.», стационарного видеоувеличителя «ЭСВУ LookStation 22 дюйма», 21.5” компьютер-моноблок [0801010] (FHD) PentiumG2030 (3.0 GHz), 500GB, DVD+RW, Cam, Wi-Fi, BT, Win8, портативного тактильного дисплея Брайля «Focus 40 Blue» (или эквивалент), ПО экранного доступа «JawsforWindows 15.0 Pro».

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Количество

Наличие в образовательной организации электронной информационно-образовательной среды

да