Освобождение Ленинграда

В лицее проведены беседы и классные часы, посвящённые Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 г.

Учащиеся лицея выразили свою солидарность с участниками Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Кусочек хлеба весом в 125 граммов, установленный как минимальная норма выдачи хлеба на человека в годы блокады, стал символом ленинградской трагедии. Об этом, и о героической защите города в годы войны, о стойкости и мужестве ленинградцев, которые не только выдержали жесточайшую блокаду, но и разгромили многотысячную группировку отборных фашистских войск, рассказали ребятам классные руководители и учителя лицея.

В 10В классе в этом мероприятии принял участие выпускник лицея, а ныне курсант Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга Колесников Кирилл. Он рассказал ребятам о том, как живет сегодня город-герой. Ленинградцы вновь и вновь возвращаются к памятным дням эпопеи Ленинграда, воскрешают все новые и новые её страницы. Ежегодно 27 января с Петропавловской крепости курсанты Михайловской академии дают праздничный салют в ознаменование полного освобождения города от вражеской блокады. Право участвовать в этом получают только лучшие курсанты. Кирилл с гордостью рассказал о том, что принимал участие в салюте в прошлом году, а в этом году его поощрили дополнительным отпуском и он приехал домой. Все присутствующие с интересом слушали рассказ курсанта. Потом все посмотрели презентацию о том, как люди выживали в тех невыносимых условиях, о жизни взрослых и детей, оказавшихся в блокадном городе, о людях, которые сражались со смертью, голодом и холодом, о «Дороге жизни».

Зам. директора лицея А.А. Юносова.