Информация для обучающихся и родителей (законных представителей) о режиме функционирования лицея на 2021-2022 учебный год.

Во исполнении требования Роспотребнадзора и в целях рациональной организации функционирования лицея, повышения личной ответственности педагогических работников и учащихся, создания безопасных условий труда и обеспечения санитарно-гигиенического режима в лицее введен особый режим работы с 01.09.2020 по 01.01.2022.

Образовательный процесс в лицее ФГБОУ ВО РГУПС в 2021-2022 учебном году начнется в ОЧНОМ РЕЖИМЕ с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции (COVID – 19).

Организация образовательного процесса в лицее в 2021-2022 учебном году будет основана на следующих нормативных документах:

На основании данных документов разработана локальная нормативная база, регламентирующая деятельность лицея в 2021-2022 учебном году.

• График прихода обучающихся в лицей в 2021-2022 учебному году.

График прихода обучающихся в лицей (смотреть).

• Закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором учащиеся обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования (в том числе физическая культура, информатика, английский язык, индивидуальный проект).

Информация о закреплении кабинетов за учебными коллективами 10-11 классов с 01.09.2021г. (смотреть).

• Расписание уроков составленное с целью минимизации контактов обучающихся .
  • Посещение столовой и организация работы буфета с учебными коллективами с соблюдением социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 м будет осуществляться по графику .

График питания обучающихся (смотреть).

В соответствии с пунктом 2.2. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавируснойинфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16:

• на входе в лицей утром будет организована обязательная термометрия для обучающихся и сотрудников лицея;
  • результаты термометрии будут заноситься в журнал в отношении лиц с температурой тела 37,1 °C и выше в целях учета при проведении противоэпидемических мероприятий;
  • лица с признаками инфекционных заболеваний (респираторными, кишечными, повышенной температурой тела) незамедлительно будут изолированы с момента выявления указанных признаков до приезда бригады скорой (неотложной) медицинской помощи либо прибытия родителей (законных представителей).

В соответствии с пунктом 2.1. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавируснойинфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16:

• запрещено проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц (групповых ячеек, классов и иных), а также массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций на территории лицея до 1 января 2022 года;
  • запрещено находиться посторонним лицам на территории лицея до 1 января 2022 года.

В соответствии с пунктом 2.3. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавируснойинфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16:

• ежедневно в здании лицея будет проводиться влажная уборка помещений с обработкой всех контактных поверхностей с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;
  • еженедельно в здании лицея будет проводиться генеральные уборки с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях;
  • организовано регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха и проветривания помещений в соответствии с режимом работы лицея.

В соответствии с пунктом 3.2. Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавируснойинфекции (COVID-19), утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16:

• обязательно регулярное проветривание рекреаций и коридоров лицея во время уроков, а учебных кабинетов - во время перемен;
  • организация занятий кружка-факультатива ЗФТШ и дополнительного образования будет осуществляться в дистанционной форме в соответствии с расписанием;
  • требования к ношению масок обучающимися не предъявляются;
  • вход в здание, в столовую, санитарные узлы (умывальники) и туалетные комнаты оснащён антисептическими средствами для обработки рук.

ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ можно уточнять у классных руководителей!

Уважаемые родители (законные представители), администрация лицея просит Вас отнестись с пониманием к сложившейся в мире ситуации.

Мы надеемся на Вашу поддержку в реализации мер, направленных на сохранение здоровья ваших детей и здоровья окружающих.

С уважением, администрация лицея.