В Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта филиала РГУПС состоялась церемония награждения призеров и участников конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)», организованного Ростовским государственным университетом путей сообщения - победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Конкурс проводился в 4 номинациях: литературная, историческая, фотоконкурс, молодежные социальные проекты. На рассмотрение жюри было представлено 113 работ. Кроме студентов ВТЖТ - филиала РГУПС в конкурсе приняли участие учащиеся и студенты Волгоградского техникума водного транспорта, Волгоградского экономико - технического колледжа, Палласовского сельскохозяйственного техникума, НОУ СОШ «Развитие», Цимлянской средней общеобразовательной школы, школы -интернат № 7 ОАО «РЖД», лицея № 8 «Олимпия», Профессионального училища № 3, г. Волжский, Гимназия № 16, молодежного православного клуба «Пилигрим».

В церемонии награждения приняли участие иерей Владимир Свято-Владимирского прихода и Иванов Сергей Михайлович, пресс-секретарь Волгоградской Епархии.

Директор ВТЖТ - филиала РГУПС Волкова Анна Федоровна поблагодарила всех участников конкурса за сохранение верности непреходящим идеалам мира, добра, милосердия, братства и взаимопомощи и пожелала крепости сил, дальнейших творческих успехов.

Региональный менеджер проекта Селянина Л.В., преподаватель филиала, рассказала о том, как проходил конкурс в Волгоградской области. В рамках реализации данного проекта участниками были проведены мероприятия различного формата: экскурсионные поездки в храмы и монастыри г. Волгограда и Волгоградской области, паломнические поездки на Святые источники, волонтерская работа.

Победителями и призерами конкурса стали:

- номинация «Литературная»: А.Н. Варламов, студент БПОУ "Волгоградский техникум водного транспорта" им. Сергеева, Строева А. А., студентка ВТЖТ - филиала РГУПС, Кратко В., учащаяся гимназии №16;

- номинация «Историческая»: Илясов А. и Сычев А., студенты ВТЖТ - филиала РГУПС, Зимовец М., учащийся НОУ СОШ "Развитие";

- победителями среди авторов молодежных проектов признаны Антюфеев И., студент ВТЖТ - филиала РГУПС и молодежный православный клуб «Пилигрим»;

-лучшими среди фотографов стали Ивлева Е., Плечистова Е., Поручаева А. , студентки ВТЖТ - филиала РГУПС и Чубай А., студент ГБПОУ«ПУ № 3» г. Волжский.

Киселева О.И., заместитель директора ВТЖТ