Студенты ТТЖТ посетили храм Христа Спасителя и собор Василия Блаженного в Москве

В ТТЖТ – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 - 2014».

25-26 ноября 2014 года студенты-активисты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта: Елена Цуканова, Владислав Арепьев, Владимир Бокачев, Родион Яковлев, Александр Даньшин и Артем Шаров посетили столицу. Москва - удивительный город, в котором много церквей, памятников архитектуры, достопримечательных мест, которые просто нельзя обойти стороной.

Так, студенты побывали на Красной площади, которую уже готовят к наступающему Новому году, в Государственном историческом музее. В Храме Василия Блаженного (Собор Покрова Пресвятой Богородицы) познакомились с историей создания и многими интересными фактами его возведения. Храм Христа Спасителя, расположенный недалеко от Кремля, на левом берегу Москвы-реки, поразил ребят своей величественностью и красотой.

Храм Христа Спасителя – это кафедральный собор Москвы, он является крупнейшим в России. Главной святыней храма является частица Ризы Господней. Не так давно для нее сделали особый аналой, и теперь она помещается у правого клироса отдельно от других святынь. Ковчег с частицами святых мощей, Риза Пресвятой Богородицы, Мощи Благоверного великого князя Александра Невского и другие святыни.

Студенты увидели своими глазами и Икону святителя Николая из города Барии, которая находится в нижнем, Преображенском храме с правой стороны, у придела Алексия человека Божия. Этот образ сделан итальянским художником в 1994 году. Икона выполнена в достаточно редкой технике и не просто написана красками, но и содержит в себе аппликации из полудрагоценных камней.

Многим студентам Храм был знаком по телевизионным трансляциям Рождественских и Пасхальных богослужений, которые возглавляет Патриарх. Но видеть по телевизору и увидеть своими глазами, это разные вещи, а тем более прочувствовать атмосферу Храма.

Елена Цуканова,
студентка ТТЖТ – филиала РГУПС,
волонтер проекта «Православные имена на карте Юга России»