Способ и устройство для контроля работы механизмов поточно-транспортных систем

Кафедрой «Технология металлов» РГУПС предлагается к внедрению способ и устройство для контроля работы механизмов поточно-транспортных систем, имеющих движущиеся металлические узлы с воздушными зазорами, например, цепных конвейеров.
Способ заключается в формировании электрического управляющего сигнала с использованием энергии колебательного движения маятника, взаимодействующего с контролируемой транспортной системой.
Устройство, реализующее данный способ, состоит из элемента отключения двигателя и электроцепи, в которую включен электромеханический преобразователь с физическим маятником, формирующим управляющий сигнал, пропорциональный скорости поступательного движения контролируемой транспортной системы.
Использование данной разработки обеспечивает надежный контроль скорости движения транспортных систем с цепными органами, возможность отключения при обрыве как ведущей, так и холостой ветвей, а также при забивании короба при транспортировке сыпучих материалов.
Ликвидирует возможность возникновения электрической искры в электромеханических контактах, обладает конструктивной простотой и надежностью работы по сравнению с зарубежными и отечественными аналогами.

Авт. свид. № 1724537, 1724538.

Разработчик: кафедра «Технология металлов»,
Руководитель - А.В. Попов