Директор РИЦ: Жидков Максим Викторович

Адрес: 344038, ЮФО, Ростовская область, г. Ростов-на-Дону, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2

Аудитория: А049

Телефон: +7 (863) 27-26-335

Отдел оперативной печати: ауд. А-046

Редакционно-издательский отдел: (башня главного учебного корпуса) ауд. 1200

Положение об редакционно-издательском центре ФГБОУ ВПО РГУПС от 24.05.2013

В начале 1980-х годов для редактирования и корректуры вузовской учебной и научной литературы, издаваемой в институтской типографии, был создан редакционно-издательский отдел РИИЖТа, который возглавила Т.А. Цикунова. В 2000-е годы с развитием и ростом университетского комплекса РГУПС выросли и объемы плановой учебной литературы, увеличилось количество издаваемых монографий, стали выходить научно- технические журналы «Вестник РГУПС» и «Труды РГУПС», расширился штат сотрудников.

В настоящее время сотрудники РИО (начальник, редакторы, корректоры и технический редактор) готовят к печати учебно-методические пособия, практикумы, рабочие тетради, монографии, учебные пособия, научно-технические журналы «Вестник РГУПС» и «Труды РГУПС».

С 1999 по 2012 гг. отдел возглавлял А.И. Гончаров, известный журналист и писатель. С 2012 года начальником РИО является А.В. Артамонов.

В июне 2013 года в соответствии с приказом ректора В.Д. Верескуна путем слияния редакционно-издательского отдела и ризографии, входившей в структуру Управления информатизации, образован редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПО РГУПС, директором которого стал М.В. Жидков.

В состав центра вошли два отдела:

1. Редакционно-издательский отдел
  2. Отдел оперативной печати.

Основной задачей РИЦ является организация и осуществление редакционно-издательской деятельности вуза, издание учебной, учебно- методической литературы, отвечающей требованиям государственного образовательного стандарта, а также выпуск научной, справочной и других видов литературы в интересах обеспечения учебного процесса и научно-исследовательских работ.

У нас публикуется свыше ста наименований учебной и учебно-методической литературы в год, издаются сборники научных трудов студентов и аспирантов, а также монографии преподавателей. Наши авторы – специалисты с богатым опытом работы. Материал наших пособий разрабатывается в соответствии с действующими образовательными стандартами и программами, с современным научным представлением. Наша литература ориентирована на педагогов-практиков любой специальности, а также на студентов, являясь серьезным подспорьем в учебном процессе.

Каждая рукопись в РИЦ подвергается строгому научному и литературному редактированию. РИЦ сотрудничает не только с кафедрами головного вуза, преподавателями лицея, техникума РГУПС, но также и с филиалами. РИЦ является структурным подразделением университета осуществляющим издательские и полиграфические функции.

Отдел оперативной печати был организован из сотрудников Управления информатизации и сотрудников типографии. Отдел занимается печатными и переплетными работами. Печать производится на копировальных аппаратах и ризографических аппаратах.

В конце 2013 года было поставлено новое оборудование для расширения сферы деятельности отдела. Лазерно-гравировальный аппарат для изготовления табличек и гравировальных работ. И полноцветный широкоформатный принтер с шириной печати 1.6 метра с технологией ультрафиолетовой печати для изготовления большеформатных изображений на нужды университета.