Продолжается реализация проекта «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)», ставшего победителем Международного конкурса «Православная инициатива 2016».

Подведены итоги межрегионального творческого конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)», проводившегося в 6 регионах юга России по четырем номинациям (литературная, историческая, фотоконкурс, молодежные социальные проекты). На конкурс представлено 1037 работ. Наиболее активное участие в конкурсе приняли студенты филиала РГУПС в городе Туапсе, Владикавказского, Волгоградского, Лискинского и Тихорецкого техникумов – филиалов РГУПС, Донской духовной семинарии, Тацинского казачьего кадетского техникума, воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы Свято-Иверского женского монастыря, школьники и студенты из Куйбышевского, Матвеево-Курганского, Тацинского, Октябрьского, Боковского, Неклиновского, Зимовниковского районов, Ростовской области, из городов: Ростов-на-Дону, Шахты, Новочеркасск, Батайск, Таганрог, Миллерово, Каменск-Шахтинский, Гуково, Красный Сулин, станицы Обливская. В этом году расширился регион участия – в конкурсе приняли участие студенты Брянского филиала Московского государственного университета путей сообщения Императора Николая II.

Жюри отобрали лучшие работы во всех регионах проведения конкурса. 50 человек, представивших лучшие работы, приглашены в молодёжный православный лагерь. В программе лагеря: обширная обучающая и познавательная программа, посещение памятников православной культуры Ростовской области; участие в мастер-классах, работе «круглых столов», тренингах; поездка в Костомаровский Спасский женский монастырь (Воронежская область, расположен в толще меловой горы) и др.

Торжественная церемония награждения участников межрегионального конкурса «Святители и святые земли Русской (местночтимые святые)» состоится в сентябре 2016 года.

Будет издан сборник лучших работ участников конкурса.