Конкурс на разработку электронных образовательных ресурсов «Лучший обучающий онлайн-курс»

Информация о проведении конкурса на разработку

электронных образовательных ресурсов «Лучший обучающий онлайн-курс»

1. В период с 15 мая по 15 июня 2019 г. в ФГБОУ ВО РГУПС проводится конкурс на разработку электронных образовательных ресурсов «Лучший обучающий онлайн-курс».

Конкурс проводится в трех номинациях:

- «Лучший обучающий онлайн-курс по дисциплинам естественнонаучного и общетехнического профиля»;

- «Лучший обучающий онлайн-курс по специальным дисциплинам технического профиля»;

- «Лучший обучающий онлайн-курс по дисциплинам гуманитарного, экономического и юридического профилей».

В каждой номинации установлены I, II и III место.

Минимальный обязательный состав онлайн-курса по дисциплинам направлений подготовки и специальностей, реализуемых в РГУПС, для участия в конкурсе:

- комплект электронных видеолекций;

- банк интерактивных тестовых упражнений/заданий, обеспечивающих понимание и запоминание учебного материала, излагаемого в видеолекциях.

2. Критерии оценки онлайн-курсов

Критерий

Баллы

1

Логическое структурирование материала

2

Наличие авторской концепции общей структуры онлайн-курса, единство шрифтового и цветового решения

3

Авторский оригинальный макет слайда

4

Авторские иллюстрации, схемы, рисунки

От 0 до 50

0 – наличие только плохого качества сканированных иллюстраций из сторонних материалов

5

Анимация методически уместная, технически сложная

6

Качество озвучивания (четкость и темп речи, тембр, лекторское мастерство)

7

Качество озвучивания (синхронизация с видеорядом)

8

Гармоничное соотношение звучания и изображения

9

Отсутствие фактических ошибок и ошибок в употреблении терминов;

соблюдение орфоэпических, акцентологических, стилистических и грамматических норм

10

Полнота охвата материала курса тестами

11

Методическое качество тестов

От 0 до 10

Соответствие тестовых заданий их предназначению (валидность)

3. Требования к оформлению заявки

Документы заявки, подаваемые в Конкурсную комиссию, оформляются в текстовом редакторе Microsoft Word (Open Write) и соответствуют следующим требованиям: шрифт 14 кегль, гарнитура Times New Roman, межстрочный интервал одинарный, формат – rtf или doc. Параметры полей страницы: верхнее/нижнее/левое/правое − 2,5 см, страницы не нумеруются, выравнивание по ширине, абзацы задаются автоматически.

Номинация Конкурса выбирается автором курса самостоятельно.

Документы включают в себя:

- заявку на участие в Конкурсе ФГБОУ ВПО РГУПС на лучший онлайн-курс; сведения об авторе курса (коллективе авторов курса); паспорт курса;

- онлайн-курс в Электронном университете РГУПС в виде комплекта электронных обучающих материалов (в том числе, с заданиями и интерактивными упражнениями, обеспечивающими овладение учебным материалом дисциплины согласно целям и задачам нормативных документов), организованных средствами Электронного университета в соответствии с последовательностью изучения материала, и набора дополнительных материалов (пособий, текстов лекций, ссылок на внешние информационные ресурсы и базы данных и т.п., размещаемых в разделе «Информационные ресурсы»).

Заявки принимаются с 01 по 21 мая 2019 в кабинете Г-107 (главный корпус РГУПС). Телефон для справок 27-26-265 (внутренний - 12-65).