Порядок

проведения отбора граждан Российской Федерации для прохождения военной подготовки в учебном военном центре ФГБОУ ВО РГУПС.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 06 марта 2008 г. №152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», в редакции от 23 апреля 2016 г. № 345, приказом Министра обороны Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 июля 2009 г. №666/249 «Об организации деятельности учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» и Положением об учебном военном центре при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Ростовский государственный университет путей сообщения».

2. Учебный военный центр (далее по тексту - УВЦ) создан при ФГБОУ ВО РГУПС в целях обучения по программе военной подготовки граждан Российской Федерации, обучающихся в университете по очной форме обучения.

3. Набор граждан, для обучения в учебном военном центре осуществляется по следующим специальностям высшего образования:

23.05.01 «Наземные транспортно-технологические средства»;

23.05.06 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».

4. Граждане, изъявившие желание в процессе обучения по образовательной программе высшего образования пройти военную подготовку в учебном военном центре, подают заявления в отделы военного комиссариата по месту воинского учета. На граждан, изъявивших желание пройти военную подготовку в учебном военном центре ФГБОУ ВО РГУПС и прошедших предварительный отбор (далее именуются - кандидаты), военные комиссариаты формируют личные дела, а также карту медицинского освидетельствования и карту профессионального психологического отбора. В конкурсном отборе могут принять участие граждане в возрасте до 24 лет (возраст определяется по состоянию на 1 сентября года поступления в ФГБОУ ВО РГУПС).

5. Направление для поступления по целевому приему в ФГБОУ ВО РГУПС и личное дело кандидата в законвертованном виде выдаются на руки гражданину для представления в приемную комиссию ФГБОУ ВО РГУПС (личные дела могут пересылаться по почте).

6. Для поступления в ФГБОУ ВО РГУПС по целевому приему в учебный военный центр не могут рассматриваться граждане:

• не соответствующие требованиям, предъявляемым к гражданам, поступающим на военную службу по контракту;
  • в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
  • в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
  • имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
  • отбывающие наказание в виде лишения свободы.

7. Отбор кандидатов, для прохождения военной подготовки в учебном военном центре, проводится отборочной комиссией УВЦ ФГБОУ ВО РГУПС. Состав комиссии утверждается председателем приемной комиссии ФГБОУ ВО РГУПС на текущий год.

8. Кандидаты для поступления в учебный военный центр по прибытии в ФГБОУ ВО РГУПС сдают в приемную комиссию направление для поступления по целевому приему и личное дело кандидата. Вместе с личным делом в приемную комиссию представляются паспорт, военный билет или удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, оригинал документа государственного образца о соответствующем уровне образования, а также другие документы, предусмотренные Правилами приема в ФГБОУ ВО РГУПС, в том числе и документы, предоставляющие льготы и преимущества при поступлении в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Оценка физической подготовленности кандидатов проводится в рамках дополнительного вступительного испытания по трем упражнениям, характеризующим различные физические качества. По результатам выставляется общая оценка в порядке, установленном Министерством обороны РФ (в соответствии с Наставлением по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации).

10. Конкурсный список кандидатов для зачисления в учебный военный центр составляется в соответствии с ежегодными Правилами приема в ФГБОУ ВО РГУПС. При этом к сумме баллов, полученной по результатам единого государственного экзамена, прибавляются баллы, характеризующие физическую подготовленность кандидата, переведенные в 100 бальную шкалу, а также учитывается его категория профессиональной пригодности.

Кандидаты, отнесенные по результатам профессионального психологического отбора к третьей категории профессиональной пригодности, рассматриваются к зачислению в учебный военный центр после кандидатов, отнесенных к первой и второй категории профессиональной пригодности.

11. Кандидаты, зачисленные в ФГБОУ ВО РГУПС, на основании решения приемной комиссии в части, касающейся учебного военного центра, заключают соответствующий договор по форме, установленной Положением об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего образования.

12. Решение конкурсной комиссии может быть обжаловано гражданином в день объявления результатов. Жалоба может быть подана не позднее следующего рабочего дня после опубликования приказа о зачислении и рассматривается приемной комиссией в день ее поступления.

13. Гражданин, зачисленный по целевому приему в Учебный военный центр ФГБОУ ВО РГУПС, после заключения соответствующего договора с Министерством обороны, приказом ректора ФГБОУ ВО РГУПС зачисляется в учебный военный центр.