Правила приема 2017: Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

34. Поступающие на обучение вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение.

Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений.

35. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета в ФГБОУ ВО РГУПС начисляются баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью- 5 баллов;

2) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 5 баллов;

3) победители и призеры олимпиад, интеллектуальных и (или) творческих конкурсов ФГБОУ ВО РГУПС, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности (действительны результаты, полученные в год проведения приемной кампании и в течение 2 предшествующих лет), победители и призеры олимпиад школьников, включенных в Перечень, утвержденный Министерство образования и науки РФ на 2016/2017 учебный год по общеобразовательным предметам, не включенным в перечень вступительных испытаний на данное направление подготовки или специальность – 5 баллов;

4) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца – 3 балла.

36. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно.