Посещение собора Покрова Пресвятой Богородицы студентами филиала РГУПС в г. Минеральные Воды

В филиале РГУПС г. Минеральные воды продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

19 января 2015 года, в день празднования Крещения Иисуса Христа, студенты филиала посетили с экскурсией церковь Благовещения Пресвятой Богородицы, которая находится недалеко от университета.

Храм построен на месте сквера во дворе Музыкального колледжа им. В.И. Сафонова, на том самом месте, где прежде находился храм в честь Покрова Божией Матери - первый в городе Минеральные Воды. Этот храм был сооружен «в воспоминание чудесного спасения Государя Императора Александра III и Его Августейшей Семьи 17 октября 1888 года» (тогда близ Харькова произошла железнодорожная авария с участием царского поезда).

Средства на строительство жертвовали, в основном, служащие Владикавказской железной дороги. В феврале 1900 года храм был торжественно освящен Епископом Владикавказским и Моздокским. В тот же день Архипастырь направил Императору Николаю II телеграмму, на которую государь ответил словами искренней благодарности. Новый храм стал тогда одним из самых больших и красивых на всем Кавказе.

В годы репрессий храм был уничтожен, а на его месте разбили сквер.

Закладка нового храма состоялась 2 февраля 2010 года, а 7 апреля 2012 года Епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом (Курьяновым) совершено освящение новосооруженного храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии с приделом святой мученицы Татианы.

Шестикупольный кирпичный храм высотой в 32 метра построен по проекту архитектора Михаила Юрьевича Лесового в древнерусском стиле. Примыкающая к основной постройке колокольня увенчана шатром с золоченым куполом. Роспись внутри храма выполнена в каноническом стиле.

Эта экскурсия произвела большое впечатление на студентов, многие из них удивлялись тому, что они никогда ранее не бывали в этом храме, проходя мимо него буквально каждый день.

волонтер проекта Зайченко М.,
студентка филиала РГУПС