Победитель регионального этапа конкурса «Православные имена на карте Юга России» в г. Тихорецке представил свой проект на юбилейных Всекубанских духовно-образовательных Кирилло- Мефодиевских чтениях.

2 октября в г. Краснодаре состоялись XX Всекубанские духовно-образовательные Кирилло- Мефодиевские чтения на тему «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси». Почетными гостями мероприятия выступили губернатор Краснодарского края А.Н. Ткачев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов и другие известные деятели нашего края. В чтениях приняли участие студенты Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта – филиала РГУПС, представители совета духовного возрождения ТТЖТ.

На чтениях обсуждались вопросы духовно- нравственного воспитания молодежи в православной вере, значение православия в жизни современного человека, взаимосвязь государства и церкви. В течение дня была организована работа по секциям: «Духовное образование сегодня», «Социальное служение», «Современная молодежь в церковно-светском пространстве».

Студент ТТЖТ, председатель совета духовного возрождения, победитель регионального этапа конкурса «Православные имена на кате Юга России» - победителя Х Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2013-2014» Валерий Абеленцев, выступил с экскурсионным и паломническим проектом: «Тихорецк православный: от прошлого – к настоящему». Проект был разработан в ТТЖТ при поддержке молодежного отдела Тихорецкой епархии, особую помощь оказал протоиерей Андрей Барбин, руководитель молодёжного отдела Тихорецкой и Кореновской епархии.

Суть проекта состоит в организации экскурсионной деятельности, направленной на посещение студентами РГУПС, школьниками и жителями г. Тихорецка музея техникума, в котором происходит знакомство с документами, архивными материалами, фотографиями, макетом Николаевской церкви станции Тихорецка (разрушенной в годы гонений на церковь). После осмотра памятника Святителю Николаю, на территории техникума, студенты совершают пешеходную экскурсию к Свято-Успенскому кафедральному собору, главному храму Тихорецкой и Кореновской епархии. В храме экскурсанты могут поклониться иконе Святого Николая, которая ранее находилась в Николаевской церкви.

В секции «Современная молодежь в церковно- светском пространстве» также выступали лидеры других молодежных отделов и православных клубов с докладами о своей деятельности и выполненной работе. При подведении итогов заседания было решено создавать как можно больше точек взаимодействия между церковью и молодежью для духовно-нравственного воспитания молодежи, ведь как подчеркнул митрополит Исидор в своей речи, молодежь - это не только наше будущее, но и настоящее.

Значение духовно-образовательных чтений для Кубани по-настоящему велико, сегодня чтения становятся символом укрепления православных традиций, восстановления духовности казачества, помощи людям, оказавшимся в тяжелых ситуациях.

Е.В. Воярж, преподаватель ТТЖТ, региональный менеджер конкурса «Православные имена на карте Юга России» в ТТЖТ – филиале РГУПС

Выступает владыка Исидор

Студент ТТЖТ Валерий Абеленцев