Ректору РГУПС академику РАН В.И. Колесникову,
преподавателям и студентам вуза

Многоуважаемый Владимир Иванович!
Дорогие друзья!

Примите мои сердечные поздравления с 80-летним юбилеем Вашего прославленного университета, одного из крупнейших вузов на Юге России. За годы своей деятельности Ваш университет подготовил более 60 тысяч специалистов железнодорожного транспорта, которые трудятся сегодня на необозримых просторах России, восстанавливают и укрепляют одну из ведущих отраслей народного хозяйства.

Современная молодежь, обучающаяся в вузе в начале третьего тысячелетия, живет и учится в новых исторических условиях, в век небывалого технического прогресса и глобализации, которая порождает множество сложных проблем человеческого бытия. С удовлетворением можно сказать, что руководство Ростовского университета путей сообщения, преподаватели, сотрудники проявляют большую заботу о духовном здоровье студенчества и многое делают для того, чтобы защитить молодежь от беззаконий современного мира.

Пятнадцать лет Ваш университет взаимодействует с православным приходом во имя Святого праведного Иоанна Кронштадтского, которые ведет активную духовно- просветительскую деятельность среди студенческой молодежи. Сегодня Приход в тесном сотрудничестве с преподавателями и студентами завершает строительство большого храма рядом с университетом, единственного молодежного храма на Юге России. Десять лет назад Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй освятил место, отведенное под строительство храма, и закладной камень.

В соответствии с Договором о сотрудничестве, подписанным Ростовской епархией Русской Православной Церкви и Ростовским университетом путей сообщения, в рамках учебного процесса студентам читаются лекции по основам Православной культуры, по истории Православия. Ежегодно в Вашем вузе Ростовская епархия проводит Димитриевские образовательные чтения, которые получили положительный общественный резонанс в нашем южном регионе.

Это новое направление в деятельности высшей школы, ее сотрудничество с Русской Православной Церковью в деле духовно- нравственного и патриотического воспитания студенческой молодежи уже дает благодатные плоды, и необходимо далее укреплять наше сотрудничество.

Благожелаю всем преподавателям и студентам Ростовского университета путей сообщения доброго здоровья, мира и долгоденствия. Помощь Божия да пребудет на Ваших трудах во благо духовного возрождения общества, во славу и процветание Отечества Российского.

Архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон