29 сентября 2016 года для студентов университета и техникума РГУПС состоялась открытая лекция на тему «Международный военный трибунал в Нюрнберге». Студенты факультета «Экономика, управление и право», обучающиеся по специальности «Экономическая безопасность», приняли участие в открытом лекционном занятии.

Лекционное занятие было организовано и проведено в рамках сотрудничества нашего университета с Ростовской транспортной прокуратурой в целях реализации работы по разъяснению законодательства и правовому просвещению.

После окончания Второй мировой войны прошло более 70 лет, но значение международного военного трибунала в Нюрнберге до сих пор остается актуальным, поскольку он стал первым в истории опытом осуждения преступлений государственного масштаба, правящего режима, его карательных институтов, высших политических и военных деятелей. Нюрнбергский трибунал положил начало формированию основ современного гуманитарного права и права безопасности, которые во многом явились основополагающей конструкцией послевоенного мирового порядка.

Перед студентами выступили старший помощник Южного транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Савченко Агнесса Эдуардовна, помощник Ростовского транспортного прокурора, юрист 3 класса Гноевая Анастасия Александровна и ветеран органов прокуратуры Мелешко Николай Петрович.