Научно-исследовательская работа

Научно-исследовательская работа преподавателей кафедры

Основные направления научных исследований:
Кафедра «Теория государства и права» сильна своей научной школой.
С 2002 года на кафедре разрабатываются проблемы формы российского государства, правовой и политической системы России и зарубежных государств, правовой культуры и гражданского общества, легитимации государственной власти, конституционализма, национальной безопасности и другие научные направления.

При кафедре в 2002 году была открыта аспирантура по специальности: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. За этот период аспирантами успешно защищено 15 кандидатских диссертаций: Л.Н. Борисова, О.Г. Щедрин (2004); В.М. Карташов, Н.И. Костина, Н.А. Рубанова (2006); Иринин А.Е. (2007); Ю.М. Тодуа, М.М. Файнберг, С.В. Бабенко, О.С. Бутенко (2008); Е.И. Мироненко, С.В. Склифус (2009); А.А. Цыганкова (2011), О.С. Панасюк (2012), Е.С. Луценко (2013).

Начиная с 2002 года традицией кафедры стало проведение ежегодных научных конференций, в числе которых «Государство и право славянских народов начала ХХI века» (2002-2006, 2009), «Юридическая наука и образование в XXI веке» (2008-2010), «Сравнительное правоведение в российском и мировом образовательном пространстве: история и современность» (2013), «Конституционное государство: проблемы формирования в России и международный опыт» (2014). В 2016 году кафедра приняла участие в организации и проведении международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты развития суверенитета РФ на современном этапе», проводимой ФГБОУ ВО РГУПС.
Начиная с 2017 года коллектив кафедры принимает активное участие в работе Всероссийской национальной научно-практической конференции «Экономико-правовые механизмы обеспечения национальной безопасности», проводимой ФГБОУ ВО РГУПС.
Ежегодно преподаватели кафедры участвуют в работе секции «Гуманитарные и юридические науки» в рамках Международной научно-практической конференции «Транспорт: наука, образование, производство», проводимой ФГБОУ ВО РГУПС.
Преподаватели кафедры участвуют во Всероссийской национальной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина», проведение которой стало традицией факультета.
По итогам Третьей Всероссийской национальной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина» М.Б. Смоленский был награжден дипломом за лучший доклад на тему: «Поправки в Конституцию РФ 1993 года и 2020 года: значение и смыслы».

Учеными кафедры опубликовано множество монографий, научных публикаций в периодических изданиях, изданий учебной литературы.
Так, д. соц. н., профессором М.Б. Смоленским были выпущены монография «Правопорядок и безопасность в РФ и роль структур государства и институтов гражданского общества в их укреплении» (Ростов н/Д, 2016), учебники «Административное право» (М., 2018, в соавторстве), «Адвокатура в России» (М., 2018, в соавторстве), «Теория государства и права» (М., 2018), «Семейное право (М., 2017, в соавторстве), «Информационное право» (М., 2019, в соавторстве), ряд других учебников и пособий.

В 2019 году А.П. Тресков опубликовал монографию «Конституционная формализация принципов судебной власти: отечественный и зарубежный опыт» (Москва, 2019. – 152 с.).

В 2019 году в издательстве «Кнорус» (Москва) вышло учебное пособие «Основы права, подготовленное коллективом кафедры под руководством М.Б. Смоленского.

В 2020 году М.Б. Смоленским опубликована монография «Роль информационного права в обеспечении развития систем информационной безопасности и защиты информации в России как фактора национальной безопасности: гражданско-правовой аспект» (Ростов-на-Дону, 2020. – 96 с.).
Смоленским М.Б. в соавторстве был выпущено издание «Конституция Российской Федерации (с комментариями для школьников и студентов)» (Москва, 2020).

В 2021 году М.Б. Смоленским опубликована монография «Противодействие коррупции: состояние, цели, задачи и международный опыт» (Ростов-на-Дону, 2021. – 128 с.).

В 2021 году Тресковым А.П. в соавторстве была опубликована монография "Судебная власть и правосудие в переплете конституционных принципов" Москва. Издательский дом «Юр-ВАК». – 2021 – 159 с.

В 2022 году М.Б. Смоленским опубликована монография «Организация управления правовыми процессами обеспечения информационной безопасности, противодействия коррупции и повышения уровня правовой культуры как факторов обеспечения национальной безопасности России» (Ростов-на-Дону, 2022. – 164 с.)

В 2023 году М.Б. Смоленским опубликована монография «Адвокатура в условиях, проводимых в России реформ: личность и право, управление процессами цифровизации и защиты информации в адвокатской деятельности» (Ростов-на-Дону, 2023. – 172 с.)

В 2023 году Тресковым А.П. была опубликована монография "Конституционно-правовая теория принципов судебной власти России" Москва. Издательский дом «Юр-ВАК». – 2023 – 410 с.

Преподаватели кафедры «Теория государства и права» систематически разрабатывают и издают учебные и учебно-методические пособия, например, учебные пособия по дисциплине «Правоведение», учебные пособия по конституционному праву и теории государства и права, ряд других изданий. Преподаватели кафедры публикуют основные результаты своей научной работы в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science, Scopus (М.Б. Смоленский, А.П. Тресков), за последние три года преподаватели кафедры опубликовали 35 статей в научных журналах из перечня ВАК.

Вернуться на главную страницу кафедры