МОНИТОРИНГ СИСТЕМЫ «КОЛЕСО-РЕЛЬС»

В Ростовском государственном университете путей сообщения разработана методика управления жизненным циклом системы «колесо-рельс» с использованием программного комплекса АНАЛИТИК:PLM (Product Lifecycle Support Management) .
Цель создания методики: разработка системы управления инженерными данными и жизненным циклом системы колесо- рельс на базе современных информационных технологий класса PLM.
Основная задача - создание программного ядра корпоративной системы мониторинга, имеющий открытую архитектуру баз данных и интегрированный в распределенную информационную сеть ОАО "РЖД".

Увеличить

Методика позволяет обеспечить хранение и управление технической документацией и информацией о структуре, вариантах системы «колесо-рельс», входимости компонентов системы в различные подсистемы.
Внедрение программного комплекса АНАЛИТИК позволит контролировать всю информацию о системе "колесо- рельс" на предприятиях "РЖД". На этапе эксплуатации программа обеспечит накопление данных о результатах эксплуатации колесных пар и рельсов, обмен информацией между соответствующими службами. Программа рассчитана на управление данными и организации взаимодействия между отделами внутри предприятия (ТЧ, ПЧ) и между службами управления железной дороги, для обеспечения устойчивого взаимодействия в системе "колесо- рельс".
Один из внедренных на СКЖД модулей программного комплекса «АНАЛИТИК» является «Электронная версия ТО-3 для локомотивных депо и служб локомотивного хозяйства», которая позволяет автоматически генерировать отчеты, прогнозировать пробег до следующей обточки колесных пар, выдавать задание на обточку.
Дополнительный модуль программы позволяет проводить расчёты фактически получаемых величин снижения затрат на топливо (электроэнергию) при проведении работ по лубрикации колес и рельсов в зависимости от фактического объема перевозок и результатов текущей работы рельсосмазывающих систем.

Разработчик: кафедра “Транспортные машины и триботехника”
Руководитель - д.т.н., проф. Майба И.А.