Международный молодежный культурно-просветительский лагерь «Содружество. Память поколений»

Дорогие друзья!

Приглашаем Вас принять участие в работе VIII смены ежегодного Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений», посвященной 1150-летию российской государственности

Центр Национальной Славы России планирует провести Молодежный лагерь «Содружество, Память поколений» с 01 по 15 июля 2012 года на базе туристического комплекса «Архангельская слобода» Ульяновской области при поддержке Правительства Ульяновской области.

В работе Молодежного лагеря примут участие представители молодежных общественных и студенческих организаций Российской Федерации, стран СНГ и Европейского Союза.

К участию в проекте приглашаются молодые люди в возрасте от 18 до 26 лет, приславшие творческую работу в письменной форме по тематическим направлениям работы Молодежного лагеря. Отбор кандидатов для участия в работе Молодежного лагеря проводится с учетом рекомендаций комитетов по делам молодежи субъектов РФ (для российских участников), Посольств РФ и зарубежных общественных организаций. Речь идет, в первую очередь, о членах молодежных общественных организаций и студентах, интересующихся основами российской культуры, готовых принять деятельное участие в выработке и реализации молодежных инициатив, направленных на позитивное развитие практики молодежного межкультурного взаимодействия.

Количество участников Молодежного лагеря 50 человек, рабочий язык – русский.

Смена молодежного лагеря станет продолжением и развитием тематики Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений», предыдущие смены которого прошли в Ленинградской области (2004 - 2006 гг.), Санкт-Петербурге (2007 г.), Великом Новгороде (2008 г.), Пскове (2009 г.), Ярославле (2010 г.), Ростове Великом (2011 г.).

Цель проекта:

Работа Международного молодежного культурно-просветительского лагеря «Содружество. Память поколений» направлена на знакомство участников с российской культурно-исторической традицией, установление системы эффективных контактов и развитие всесторонних общественных отношений молодежи России, стран СНГ и Европы, создание молодежной среды общения на основе развития традиций межкультурного взаимопонимания.

Задачи проекта:

1. Содействие пониманию молодыми людьми своего места и предназначения в современном мире, формированию собственного взгляда на геополитические и геокультурные проблемы.
  2. Развитие творческой и гражданской активности молодежи через подготовку собственных предложений по наиболее актуальным проблемам культуры и образования на основе изучения и осмысления российской традиционной и современной культуры;
  3. Выработка методик участия молодежных общественных и студенческих организаций в процессе вовлечения молодежи в практику сохранения и расширения национального и мирового культурно-исторического наследия.

Тематика Молодежного лагеря:

• 1150 – летие российской государственности и ее отражение в древнейших источниках;
  • Н.М. Карамзин – первый историограф России, значение его трудов;
  • культурно-историческое наследие Симбирской земли как один из важных факторов формирования духовно-нравственных основ российской культуры;
  • культура межличностного и межнационального взаимодействия.

Формы работы Молодежного лагеря:

• Дискуссии участников с ведущими представителями научного и культурного сообщества Ярославской области, Москвы и Санкт-Петербурга.
  • Знакомство с культурно-историческим наследием Ростова Великого и Ярославской области: лекции, семинары, участие в хозяйственно-устроительных работах на территории культурно-исторических памятников; знакомство с ходом археологических и иных культурно-исторических исследований; мастер-классы по народным ремеслам.
  • Формирование проектов по тематике работы Молодежного лагеря, позволяющее развить у участников понимание его основной проблематики, усилить внимание к проблемам гражданского становления личности.
  • Спортивные и культурно-просветительские мероприятия.

Условия участия:

Отбор участников работы Молодежного лагеря проводится Оргкомитетом на конкурсной основе. Для участия в конкурсе необходимо:

- не позднее 08 июня 2012 года выслать в Оргкомитет Молодежного лагеря заявку на участие в работе Молодежного лагеря (бланк прилагается) и письменную работу (эссе) по его тематике.

Все расходы по выполнению программы Молодежного лагеря берут на себя организаторы.

Оплата проезда до г. Ульяновск и обратно может быть частично компенсирована участникам по предварительной заявке.

Обязательное условие участия в работе Молодежного лагеря - наличие полиса медицинского страхования.

Контакты:

Координатор молодежных программ МОФ «Центр Национальной Славы»

Есина Людмила Сергеевна

Тел. (812) 334-16-72; +7-921-403-26-14

Факс (812) 438-18-42

e-mail: pochta-esina@mail.ru

Ведущий специалист МОФ «Центр Национальной Славы»

Филиппов Никита Андреевич

Тел. (812) 334-16-72; +7-960-259-14-54