30.11.2004
РГУПС посещает делегация Национальной Академии наук Республики Армения (НАН РА)

02.10.2005
Проходит Седьмой Российско-Германский симпозиум по транспортной политике и экономике «Мультимодальные и интермодальные перевозки. Безопасность движения» (организаторы: Российская Академия Наук, РГУПС, Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ), Международная ассоциация автомобильного и дорожного образования (МААДО), Федеральный дорожно-исследовательский институт Минтранса ФРГ, университет г. Веймар (Германия); участники – академики РАН, ректоры вузов, преподаватели, аспиранты и студенты)

23.04.2006
Совместно с Посольством Франции в Российской Федерации организован Всероссийский семинар с участием ведущих французских специалистов «Деловая коммуникация в сфере туризма (французский язык)»

26.10.2007
РГУПС посещает делегация представителей Восточно-Украинского национального университета им. В.И. Даля

12.12-22.12.2007
Делегация, в составе которой находятся преподаватели различных кафедр РГУПС, посещает г. Киев (Украина), г. Кошице и г. Жилина (Словакия) с целью изучения опыта работы зарубежных железных дорог и знакомства с системой подготовки специалистов в зарубежных высших учебных заведениях

06.03.2008
Официальный визит представителей компании Siemens AG в РГУПС с целью подписания соглашения о стипендии Siemens Mobility для студентов университета

27.04-06.05.2008
Деловая поездка сотрудников РГУПС в Германию и Францию. Проведение переговоров о сотрудничестве

21.09-28.09.2008
Делегация сотрудников РГУПС во главе с ректором академиком РАН В.И. Колесниковым совершает деловую поездку в Германию и Францию и принимает участие в Международном Транспортном Форуме «Иннотранс, Берлин 2008»

24.11.2008
РГУПС посещает делегация Посольства Франции в России во главе с Главой экономической миссии, господином Филиппом Бодри с целью обсуждения программ образовательного, научного и культурного сотрудничества РГУПС и французских организаций-партнёров

09.12.2008
Подписан Протокол сотрудничества между РГУПС и образовательными учреждениями Республики Южная Осетия

25.01.2009
РГУПС посещает делегация французского города-побратима Ле Мана с целью подписания Соглашения о сотрудничестве между РГУПС и Университетом г. Ле Мана

28.01.2009
Профессор Оксфордского университета господин Тим Гердон проводит открытый обучающий семинар для преподавателей образовательных учреждений Ростовской области и Северного Кавказа

28.01-01.02.2009
Деловая поездка сотрудников РГУПС в составе делегации ОАО «РЖД» во Францию. Переговоры с руководством компании «Альстом»

20.02.2009
Первый в истории университета телемост с зарубежным колледжем Беллербис (Великобритания)

25.04.2009
Студенты РГУПС стали обладателями грантов по программе «Учебно-профессиональные стажировки во Франции для студентов вузов России, изучающих французский язык в дополнение к основной специальности»

06.07-07.07 2009
Совместно с Посольством Франции в Российской Федерации организован российско-французский форум «Развитие образовательных программ и сотрудничества между органами власти в сфере туризма»