Конкурс на лучший студенческий реферат по теме «Реализация Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг.»

Приглашаем принять участие в конкурсе на лучший студенческий реферат по теме «Реализация Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг.», который проводиться Министерством транспорта Российской Федерации и Издательством «Дороги».

Конкурс проводиться по трем номинациям:

• Развитие транспортной системы России;
  • Современные технические средства и технологии на транспорте;
  • IT-технологии на транспорте.

Конкурс направлен на активное привлечение студентов к участию в изучении основополагающих документов отрасли, получение навыков исследовательской и аналитической работы.

1. Общие положения

1.1. Тематика конкурсных работ охватывает актуальные проблемы, связанные с ходом реализации Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России 2010-2015 гг.»

1.2. Общее методическое, организационное и информационное обеспечение конкурса осуществляется конкурсной комиссией. В состав конкурсной комиссии входят представители Минтранса России, издательства «Дороги», Ассоциации вузов транспорта.

2. Участники конкурса

2.1. В конкурсе могут принимать участие студенты всех факультетов и филиалов вузов России. Общее число участников конкура не ограничивается.
В конкурсе могут принимать участие работы студентов, выполненные индивидуально или авторским коллективом, отвечающие конкурсным требованиям.

2.2. Основные требования к студенческим работам, представляемым на конкурс:

• Актуальность затрагиваемой проблемы;
  • Самостоятельный, творческий подход к ее решению;
  • Предложения по внедрению научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность учреждений и организаций.

3. Порядок предоставления работ и их рассмотрения конкурсной комиссией

На конкурс представляются рефераты студентов (и/или коллектива студентов) и отзыв научного руководителя, в котором должны быть отмечены: актуальность выбранной темы; полнота использования источников; проявленный уровень знаний; глубина владения материалом; последовательность и ясность изложения; творческий характер работы; обоснованность выводов и предложений; степень самостоятельности подхода к исследованию.

3.1. В конкурсную комиссию представляются сведения об авторе (авторах) и научном руководителе (руководителях).

3.2. Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса и определяет победителей конкурса. Результаты конкурса публикуются в официальном печатном органе Министерства транспорта РФ газете «Транспорт России».

3.3. Рефераты студентов, представленные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

4. Правила оформления конкурсных работ

4.1. На конкурс представляются работы только в электронном виде, подготовленные в формате Word 2010 (шрифт Times New Roman 12, интервал одинарный, поля стандартные, объем 10-12 страниц формат А4, все иллюстрации встроены в текст). К научной работе могут прилагаться сведения о внедрении результатов научной работы, копии опубликованных научных статей и др.

4.2. Структурными элементами конкурсной работы являются:

• Титульный лист;
  • Содержание;
  • Введение;
  • Основная часть (может состоять из глав, параграфов или разделов);
  • Заключение (выводы и предложения);
  • Список использованных источников;
  • Приложения (если имеются).

5. Подведение итогов конкурса и поощрение победителей конкурса

5.1. Победитель конкурса награждается дипломом.

5.2. Решением конкурсной комиссии лучшие научные работы студентов, победителей и призеров конкурса рекомендуются для участия в межвузовских, региональных и всероссийских конкурсах.

Сроки представления работ не позднее 10 сентября 2012 г.

Координатор конкурса со стороны Ассоциации высших учебных заведений транспорта – Чирков Александр Генрихович
Тел. (495) 681 69 83
Моб.тел. 916-623-13-86
e-mail: miitalex@gmail.com
Почтовый адрес: 127994, Россия, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, МИИТ, комната №6101

Текст целевой программы приведен на сайте Министерства транспорта Российской Федерации.