Положение о конкурсе молодежных добровольческих проектов в семейной сфере

Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного приглашают молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет принять участие в конкурсе молодежных добровольческих проектов в семейной сфере.

Конкурс проходит в период с 1 января по 1 апреля 2012 года.

Цель конкурса – поддержка и развитие молодежных добровольческих инициатив:

• воплощающих ценность служения ближнему;
  • содействующих защите семьи, материнства и детства;
  • содержащих в себя активное творческое начало и инновационные проектные подходы.

Конкурс проводится в рамках программ «Святость материнства», «Россия 2050» и образовательного проекта «Школа добровольчества».

Цель проекта – содействие успешной социализации активных и одаренных молодых людей, разделяющих ответственность за судьбу общества.

На конкурс принимаются описания проектов в четырех номинациях:

1. Молодежный добровольческий проект по социальной адаптации детей-сирот и детей-инвалидов.
  2. Молодежный добровольческий проект по поддержке неполных и многодетных семей.
  3. Информационно-просветительский проект в сфере семейного воспитания молодежи и утверждения традиционных семейных ценностей.
  4. Образовательный проект по обучению добровольцев, работающих в сфере социального попечения.

Особое внимание жюри конкурса будет уделено:

• Проектам, где попечение о ближних сочетается с нравственным просвещением, творческим обращением к духовным традициям традиционных религий, примерам из русской истории и культуры;
  • Проектам, основанным на комплексном и глубоком понимании семейной проблематики, ее места в настоящем и будущем России;
  • Проектам, использующим современные информационные технологии;
  • Проектам, в рамках которых осуществляется эффективное партнерство исполнителей с органами государственной власти, местного самоуправления, университетов, школами, епархиями РПЦ, некоммерческими организациями, бизнесом и др.

В конкурсе могут принимать участие только непосредственные авторы и организаторы проектов.

Лауреаты конкурса будут приглашены к участию в Школе добровольчества по теме «Добровольчество в семейной сфере: ценности, стратегии, технологии», которая состоится в городе Ростове-на-Дону в первой декаде мая 2012 года. Школа будет выстроена как система обучающих мероприятий, нацеленных на повышение профессионализма организаторов добровольческих инициатив в семейной сфере.

Четыре победителя конкурса получат гранты в размере до 100 тысяч рублей на реализацию своих добровольческих проектов.

Описание представляемого на конкурс проекта должно включать следующие позиции:

• Информация об инициаторах и руководителях проекта – не более 3-х человек (ФИО, дата рождения, место работы или учебы, контакты, сведения об опыте работы авторов проекта в сфере его реализации).
  • Цели и задачи проекта.
  • Сроки реализации проекта.
  • Целевая аудитория проекта.
  • Количество участников проекта.
  • Партнеры по реализации проекта.
  • Подробный план реализации проекта (с описанием мероприятий).
  • Смета проекта.
  • Источники финансирования проекта.
  • План информационного сопровождения проекта.

Описание проекта должно быть представлено в формате Microsoft Word, размер шрифта – 14, одинарный интервал. Максимальный объем – 10 л.

К описанию проекта может прилагаться презентация в формате Microsoft PowerPoint, видео- и фотоматериалы.

Срок представления проектов для рассмотрения – до 15 марта 2012 года.

Проекты необходимо предоставить в Управление воспитательной работы (ауд. А-224), тел. 255-31-35

Координатор конкурса молодежных добровольческих проектов в семейной сфере в РГУПС – Капкаева Анна Андреевна, тел. 8-904-44- 65-460