Экскурсия студентов ВТЖТ в Свято-Троицкий Каменнобродский Белогорский мужской монастырь

В Волгоградском техникуме продолжаются мероприятия в рамках межрегионального проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

24 октября 2014 года студенты группы 11 АТМ - участники конкурса «Земля обетованная», проходящего в ВТЖТ – филиале РГУПС в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - посетили с экскурсией Свято- Троицкий Каменнобродский Белогорский мужской монастырь. Он расположен в Ольховском районе Волгоградской области, неподалёку от села Каменный брод. В ходе экскурсии студенты узнали, что в 1860 году в Каменном броде была основана Свято-Троицкая Каменнобродская женская община. После 1928 года она была закрыта и находилась в заброшенном состоянии. И только в 1992 году монастырь был восстановлен, но уже как Каменнобродский Свято-Троицкий мужской монастырь.

Также участники проекта побывали в пещере, которая находится на территории монастыря. Священник, сопровождая группу на экскурсии по пещере, рассказал, что протяженность пещеры составляет несколько километров. Туда раньше уходили монахи и верующие люди и отмаливали все грехи, и как говорят служители монастыря, что и сейчас можно услышать какие-то непонятные звуки, если спуститься на нижние уровни этой пещеры.

На территории монастыря находятся три святых источника, студенты получили возможность посетить их все и попробовать воду из них. Вкус святой воды отличается друг от друга, и в этом студенты убедились сами. Юные исследователи увидели «вековые дубы», которые посадил сам Пётр I, когда был в этих местах проездом. Высота дубов достигает до 20 метров, а толщина ствола от 2 до 3 метров. К дубам приезжают молодые пары в день свадьбы и загадывают желание, отмечая его ленточкой.

Анализируя на заседании НО «Истина» итоги поездки студенты сказали: «Замечательная поездка, мы вернемся сюда еще раз!»

Студенты группы 11 АТМ ВТЖТ – филиала РГУПС