Экскурсия студентов ВлТЖТ – филиала РГУПС в храм Покрова Пресвятой Богородицы

Во Владикавказском техникуме железнодорожного транспорта – филиале РГУПС продолжаются мероприятия в рамках проекта «Православные имена на карте Юга России» - победителя Х Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013 – 2014».

16 декабря 2014 года студенты ВлТЖТ посетили с экскурсией храм Покрова Пресвятой Богородицы. Экскурсия была организована волонтером проекта, студентом группы Д2-2 Алексеем Емельяненко. Алексей победил в региональном этапе конкурса «Православные имена на карте Юга России» в номинации «Историческая». Во время экскурсии ребята ознакомились с историей храма, о которой им поведал настоятель, отец Владимир (Михайлов). Студенты с интересом выслушали рассказ о восстановлении церкви, о её святынях – иконе Божией Матери – Иверской ("Моздокской"), иконе Божией Матери "Всех скорбящих радость", иконе Святителя и Чудотворца Николая.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы основан в 1947 г. на пожертвования жителей Владикавказа Георгия и Наталии Шиолашвили – родителей Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II. В 2000-2004 гг. по благословлению Высокопреосвященнейшего митрополита Гедеона была произведена реконструкция храма протоиереем Владимиром Михайловым. Автор проекта – В.Д. Червин.

В ограде храма Покрова Пресвятой Богородицы расположен храм преподобного Серафима Саровского. Менее чем за два года из маленького ветхого неблагоустроенного строения на очень ограниченной храмовой территории по воле Божиейи огромными усилиями настоятеля храма отца Владимира (Михайлова) и практически на пожертвования прихожан, а также при поддержке многих предприятий всех форм собственности Промышленного муниципального округа был отстроен просторный храм.

При храме имеется своя православная библиотека с видео- и аудиозалами, где любой желающий может прийти и ознакомиться с литературой на самые разные темы духовной христианской истории, культуры и современной жизни церкви, посмотреть фильмы на библейские сюжеты, послушать духовные песнопения, которые не одну сотню лет вдохновляли, наполняли светом души не только верующих, но и всех, кто способен понимать и слышать великую гармонию Всевышнего. Храм продолжает обустраиваться.

В.В. Макеева,
региональный менеджер проекта
«Православные имена на карте Юга России»
в ВлТЖТ – филиале РГУПС